
1 марта 2026 года состоялась Первая пассия Великого поста в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова. Богослужение возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий.

Во время службы был прочитан акафист Страстям Господним и отрывок из Евангелия о Крестной смерти Христа.

По окончании богослужения епископ Амвросий произнес проповедь, в которой акцентировал внимание на том, что пост — время не внешних ограничений, а внутреннего преображения: «Когда мы созерцаем страдания Христа, мы учимся видеть в ближнем образ Божий и находим силы прощать».