Суббота, 13 июня
Shadow

ПАСХАЛЬНЫЙ ОБЩЕЕПАРХИАЛЬНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД В ПАМЯТЬ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ СОСТОЯЛСЯ В БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ

С 30 апреля по 3 мая в Борисовской епархии прошёл второй Пасхальный общеепархиальный крестный ход, посвящённый памяти Победы в Великой Отечественной войне. Его программа включала совершение богослужений по пути следования, а также посещение памятников и мест упокоения воинов, павших в борьбе с фашизмом.

В крестном ходе приняли участие священнослужители и миряне из всех благочиний Борисовской епархии, а также паломники из Гомельской и других областей Республики Беларусь. Участники молитвенно прославляли Воскресшего Христа и возносили молитвы о воинах, отдавших жизнь за освобождение Отечества.

Одним из значимых мест молитвенной остановки стал поклонный крест в агрогородке Старо-Борисов при въезде в город, где собрались сотни верующих, представители духовенства, органов государственной власти, военнослужащие и жители города.

В начале мероприятия епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил заупокойную литию у памятника, посвящённого событиям Великой Отечественной войны. По завершении богослужения участники крестного хода возложили цветы в знак благодарной памяти о павших героях.

Завершился крестный ход в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова, где Преосвященный владыка Амвросий совершил благодарственный молебен в честь Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие представители местных органов власти — первый заместитель председателя Борисовского райисполкома Николай Швайбович, заместитель председателя Борисовского райисполкома Егор Мандрик, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Татьяна Чуйкова, представители силовых структур.