По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана и епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия 15 мая 2026 года в кафедральный собор Воскресения Христова торжественно принесён святой образ Пресвятой Богородицы «Козельщанская» из Никольского мужского монастыря города Гомеля.
Это благодатное событие приурочено к торжествам, посвященным памяти основателя города князя Бориса Всеславича, а также ко Дню семьи.
Перед Козельщанской иконой верующие издревле возносят молитвы о семейном благополучии, о даровании чад, о здравии и исцелении детей. Пусть же и ныне, в эти святые дни, Пресвятая Дева услышит наши прошения и осенит Своим покровом каждый дом.
Святыня будет находиться в соборе до окончания Божественной литургии 16 мая, которую возглавит епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий. Начало богослужения — в 9:00.
Приглашаем всех верных чад Церкви с благоговением приложиться к чудотворному образу и совместно вознести молитву о мире, любви и спасении душ наших.