7 марта 2026 г., в канун Недели 2-й Великого поста, дня памяти свт. Григория Паламы, Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова.
За богослужением архипастырю сослужили священнослужители собора.
Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Владимир Букштунович.
Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента Татьяны Прокофьевой.
За богослужением архиерей удостоил грамот представителей соборного детско-юношеского хора, принимавших участие в V-й Церковно-певческой олимпиаде для детей и юношества.
Справочно:
С 1 октября по 31 декабря 2025 г. по инициативе руководства Детского отделения Московского Синодального хора и при поддержке Синодальной богослужебной комиссии и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения проходила очередная Церковно-певческая олимпиада для детей и юношества, посвященная 100-летию преставления свт. Тихона, патриарха Всероссийского, исповедника (+1925).
Олимпиада посвящена развитию интереса к церковно-певческой науке и проверке знаний по основным направлениям церковно-певческого дела: богослужебному уставу, типам богослужебных песнопений, главным певческим текстам церковного года, истолкованию сложных слов и выражений церковнославянского языка, истории церковного пения.
Участие в V-й Международной церковно-певческой олимпиаде для детей и юношества приняли более 850 представителей от 61 приходов и образовательных церковных, а также светских учреждений из 23 митрополий Русской Православной Церкви в России, Беларуси и Казахстане.
Информационный отдел Борисовской епархии