Вторник, 30 апреля
Shadow

Митрополит Павел совершил чтение канона преподобного Андрея Критского в Успенском монастыре Жирович

_MG_2874-main

Вечером 6 марта 2014 года, в  четверг первой седмицы Великого поста, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в ставропигиальном Успенском мужском монастыре агрогородка Жировичи (Слонимский район, Гродненская область).

В алтаре молились инспектор Минских духовных школ архимандрит Павел (Тимофеенков), первый помощник ректора архимандрит Никодим (Генералов) и духовенство монастыря.

За богослужением пел мужской хор Минских духовных школ (регент – протодиакон Андрей Скробот)

По завершении великого повечерия  Предстоятель Белорусской Православной Церкви обратился к верующим с проповедью и поздравил всех с началом Великого поста.

В своем слове Владыка Экзарх обратил особое внимание на скоротечность нашей земной жизни и пожелал не терять времени понапрасну. По словам владыки Павла, те добродетели, дарования которых мы просим в молитве преподобного Ефрема Сирина (целомудрие, смиренномудрие, терпение и любовь), если не стяжали в молодые годы, то в преклонные годы стяжать будет гораздо сложнее. «Время Великого поста является благоприятным периодом для стяжания вышеназванных добродетелей. Пост – это время когда необходимо особенно тщательно трудиться над собой. Это время поиска Царства Божия, которое внутри нас. Время, когда все православные люди,  приуготовляют место в своем сердце для встречи и принятия в него Самого Христа Спасителя, ибо Царство Божие, по слову Спасителя, внутри нас есть».

В ответном слове архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий поблагодарил Священноархимандрита обители за совместную молитву и пожелал Высокопреосвященнейшему митрополиту Павлу помощи Божией в служении Патриаршего Экзарха.

Официальный портал Белорусской православной Церкви

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *