Вторник, 30 апреля
Shadow

Всенощное бдение накануне престольного праздника Свято-Александро-Невского храма

5 декабря 2013 г., накануне престольного праздника храма святого благоверного князя Александра Невского при Свято-Воскресенском кафедральном соборе г. Борисова, епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии совершил Всенощное бдение в сослужении клириков Борисовского благочиния.
Преосвященнейшему владыке сослужили: почётный настоятель Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Борисова митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк, благочинный Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова Александр Вербило, старший священнослужитель Свято-Воскресенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Дорошенко, настоятель храма Преображения Господня в д. Велятичи Борисовского района иерей Иоанн Белоцерковский, священник Свято-Воскресенского кафедрального собора иерей Павел Яцукович, настоятель Свято-Троицкого храма в д. Бытча Борисовского района иерей Андрей Иваненко, протодиакон Свято-Воскресенского кафедрального собора Георгий Росляков.
За богослужением пел соборный хор под управлением регента — диакона Михаила Сидорова.
По окончании богослужения Его Преосвященство обратился с архипастырским словом к многочисленной пастве, пришедшей помолиться святому благоверному князю Александру Невскому.
Владыка подчеркнул: «Успех его побед и достигнутых результатов заключается в том, что он всегда обращался с молитвой к Богу и опирался на слова Священного Писания, которое он цитировал многократно в своей жизни. Через обращение к слову Божьему находил утешение и ободрение не только для себя, но и для своих воинов, своих соотечественников.
В наше время, когда мир на нашей земле, мы должны иметь мужество и твёрдость, чтобы правильно поступать по христианской вере, и иметь рассудительность — одну из главных христианских добродетелей, дабы по опрометчивости не делать неправильных поступков, не говорить неразумных слов, которые потом причиняют великие скорби и переживания близким нашим. В этом и надо нам просить помощи святого князя Александра Невского.
Мы переживаем наступление на Православие, на основы нравственности, которые враг рода человеческого старается поколебать. И это с успехом уже сделал в Европе, которая раньше считалась христианской, и в Америке и других странах, — грех старается проникнуть и на Святую Русь.
Нам нужно иметь крепкую молитву и обращаться за помощью к святому благоверному князю, дабы в эти времена испытаний оказаться твёрдыми в вере. И святой может в этом нам помочь, чтобы наш народ снова одержал победу над врагами, теперь уже невидимыми, пребывая верным Христу».
После проповеди епископ Вениамин по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета наградил грамотой Священного Синода Белорусской Православной Церкви благочинного Борисовского Церковного округа протоиерея Александра Вербило, также поздравив его с днём его тезоименин и пожелав и далее неутомимо трудиться на благо Православной Церкви.
Хор и прихожане громким многолетием также поздравили благочинного и других именинников.


Пресс-служба епископа Борисовского Вениамина

Фото : Климковича А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *