Пятница, 29 марта
Shadow

Вечернее Богослужение в Христо-Рождественском храме г. Борисова

8 мая 2013 года, в среду Светлой седмицы, Апостола и евангелиста Марка, Его Преосвященство епископ Борисовский Вениамин возглавил Вечернее Богослужение в Христо-Рождественском храме г. Борисова.

За богослужением молились настоятель храма Рождества Христова благочинный Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило, священники Борисовского благочиния. Также был приглашён благочинный Березинского церковного округа настоятель Свято-Никольского храма г. Березино иерей Илья Гончарук.

После совместной молитвы Владыка Вениамин обратился со словом, в котором подчеркнул значимость для всех предстоящего праздника — Дня Победы, а также заметил: «Существует более значимая победа — Великая победа, которую одержал Христос: победа над властью тьмы, властью диавола, победа над властью ада, которая всех людей умиравших, и праведных, и неправедных, поглощала и цепко держала в своих объятьях. И только Христос, Сын Божий, Который был послушен воли Отца Небесного, взял на Себя этот великий подвиг, сознавая, что Ему предстоят ужасные испытания и скорби и перед Крестом, и во время Крестных страданий, и потом — положение во Гроб. Но Он берёт на Себя преступления рода человеческого, который искупил Своею кровью».

Далее всех ждал Пасхальный концерт, подготовленный камерным хором «Преображение» и детьми Воскресной школы храма. После концерта Его Преосвященство епископ Вениамин поблагодарил исполнителей и руководителя хора — регента иерея Сергия Прокопчика:

«Спаси Христос за то, что вы в таком пении прославили Творца, воскресшего из мертвых. Ныне мы говорим о том, что природа ликовствует, солнце на Пасху играет и воскресение Христово изображается в иконах, в работах светских художников и колокольном звоне, который особенно в эти пасхальные дни звучит не только по богослужении, но и в течение.

И ваши прекрасные голоса и песнопения, которые славят Господа, помогают ещё более насладиться пасхальной радостью. И спаси Господи, что вы находите время проводить спевки и всё более и более набираете сил. Мне приходилось слышать вас и ранее, но вы уже на одну, а может даже и две планки стали выше. Очень приятно, что у нас на Борисовской земле есть такие таланты».

[flagallery gid=151 name=Gallery]

Пресс-служба епископа Борисовского Вениамина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *