Понедельник, 30 января
Shadow

Ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Игорь Васько.

Васько Игорь Игоревич, родился 18 февраля 1978 года в г. Жодино Минской области. В 1995 году закончил среднюю школу в г/п Октябрьский Смолевичского района Минской области. В том же году поступил на исторический факультет Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (специальность социально-политические дисциплины), который окончил в 2000 г. со степенью бакалавра педагогических наук в области истории.

В 2000-2004 годах учился в Минской духовной семинарии, которую окончил со степенью бакалавра богословия.

В мае 2002 года был зачислен на кафедру всеобщей истории Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка для обучения в форме соискательства ученой степени кандидата наук. В мае 2007 года перевелся на кафедру философии. Закончил обучение в 2009 г.

В 2013 г. закончил Минскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

20 мая 2003 года был рукоположен в сан священника Русской Православной Церкви и 18 июня 2003 года назначен клириком Свято-Серафима-Саровского храма г. Белоозерска Березовского района Брестской области.

19 сентября 2015 г. был принят в клир Борисовской епархии с назначением на должность клирика Прихода кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова.

С 2014/2015 учебного года преподаю в Минской духовной академии (дисциплины: История политических и правовых учений и Церковь и права человека).

В июне 2002 г. женился. Жена – Васько Наталья Константиновна. Имею дочь Ольгу и сына Константина.


 

Клирик кафедрального собора иерей Димитрий Качановский.

Родился 28 октября 1989 г. в г. Логойск Минской области.

В 2010 г. окончил Лепельский аграрно-технический колледж по специальности техник-механик.

11 сентября 2013 г. рукоположен во диакона. С 29 октября 2013 г. является клириком Воскресенского кафедрального собора г. Борисова. 4 апреля 2015 г. рукоположен в сан священника.

В 2015 г. окончил Минскую духовную семинарию со степенью бакалавра богословия, а в 2020 г. окончил магистратуру Минской духовной академии.


Клирик кафедрального собора иерей Артемий Прокофьев.

Родился 20 августа 1986 г. в г. Лида Гродненской области.

В 2006 г. окончил Лидский технический колледж УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» по специальности техник-электроник.

21 июля 2013 г. рукоположен во диакона. 19 августа 2013 г. рукоположен в сан священника.

В 2011 г. окончил Минскую духовную семинарию со степенью бакалавра богословия, а в 2014 г. окончил Минскую духовную академию.

С 11 июня 2020 г. является клириком Воскресенского кафедрального собора г. Борисова.


 

Клирик кафедрального собора иерей Виктор Шабловский.

Родился 9 марта 1994 г. в городе Борисове.

19 августа 2015 г. рукоположен в сан диакона. 4 марта 2018 г. рукоположен во священника.

В 2017 г. окончил Минскую духовную семинарию со степенью бакалавра богословия.

С 11 сентября 2022 г. является клириком Воскресенского кафедрального собора г. Борисова.

 


DSC_2525

Клирик кафедрального собора протодиакон Георгий Росляков.

Родился 28 апреля 1971 г. в пгт. Корма Гомельской области.

5 марта 1995 г. рукоположен во диакона.

С 15 марта 1995 г. является клириком Воскресенского кафедрального собора г. Борисова.

В 2015 г. окончил Минскую духовную семинарию.

 

DSC_2794

Клирик кафедрального собора протодиакон Михаил Сидоров.

Родился 31 декабря 1977 г. в г. Камышин Волгоградской области.

5 августа 2007 г. рукоположен во диакона.

В 2001 г. окончил Минскую духовную семинарию со степенью бакалавра богословия.

С 19 ноября 2007 г. является клириком Воскресенского кафедрального собора г. Борисова.