Вторник, 16 апреля
Shadow

День православной книги – 2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в феврале-марте 2013 г. во всех епархиях Русской Православной Церкви пройдёт общецерковное празднование «Дня православной книги», приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Опыт проведения Дня православной книги в 2010, 2011, 2012 гг. показал всю актуальность и востребованность данного праздника. Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 мая 2011 г. (журнал № 56) Издательский Совет РПЦ создал ежегодно обновляемую интерактивную карту мероприятий Дня православной книги. В 2012 г. на карте отражены и центры проведения Дня православной книги в епархиях Белорусской Православной Церкви.

Методические указания и подробную информацию о проведении Дня православной книги в 2013 г. можно получить на официальном сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви в разделе «День православной книги» (http://izdatsovet.ru/actions/obd/met.php). Здесь представлены методические материалы: Учебные презентации «Первая печатная книга на Руси»; «Библейские мотивы в русской литературе и их влияние на формирование духовного мира учащихся», а также материалы для учителя «День православной книги в школе».

На сайте Издательского Совета Белорусской Православной Церкви будут публиковаться планы проведения Дня православной книги в 2013 г. всех епархий Белорусской Православной Церкви, а также методические материалы в помощь проведению мероприятий с учетом белорусской тематики.

сайт Издательского Совета Белорусской Православной Церкви/Спасение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *